КАК ВЫБРАТЬ БЕСШОВНЫЕ ПОТОЛКИ

Отделка потолка – весьма хлопотное трудоемкое дело. Чтобы его поверхность получилась гладкой, идеально ровной, без наплывов, перепадов высот и видимых швов, придется немало потрудиться. Штукатурка, шпаклевка, покраска – все это занимает много времени, требует много сил и финансовых вложений. Существуют другие способы добиться ровной поверхности потолка. Это современные способы отделки – натяжные потолки и потолочная плитка.

Какому способу отдать предпочтение, как выбрать бесшовные потолки, на что обратить внимание и какие есть преимущества и недостатки у полотен разных производителей? Ответы на эти вопросы помогут выбрать подходящий вариант под конкретные задачи, учитывая запросы и пожелания каждого домовладельца. Также выбор зависит от разнообразия цветовых решений, которые может предложить тот или иной производитель бесшовных потолков, а также от способа монтажа.Принято считать, что в семействе натяжных потолков бесшовными являются только тканевые полотна. Это связано с тем, что полотна натяжных потолков из ПВХ пленки выпускаются шириной 1,2 м, 1,5 м, 1,8 м и реже 2 м. Чтобы натянуть полотно в помещении, ширина которого больше ширины полотна, приходится сваривать полотна между собой. В итоге на поверхности натяжного потолка имеются швы, которые могут быть видны невооруженным глазом, а также являются уязвимыми местами. Поэтому многие предпочитают использовать полотна достаточной ширины.

Раньше бесшовный потолок можно было сделать только с помощью тканевого полотна. На сегодняшний день некоторые производители выпускают ПВХ пленки для натяжных потолков достаточной ширины, чтобы выполнить отделку потолка шириной до 5 м.

Например, так называемые французские бесшовные натяжные потолки из ПВХ пленки шириной 3,5 м. На самом деле они не совсем французские, а скорее бельгийские. Но при этом изготавливаются в Китае, правда с соблюдением всех норм и требований, которые котируются в ЕС. Компания PTMC POLYPLAST (Бельгия) производит ПВХ полотна, сертифицированные в Евросоюзе, Украине и России. Их разрешено устанавливать не только в жилых помещениях, ванных комнатах и на кухнях, но и в детских садах, медучреждениях и кафе.

Выпускает также широкие бесшовные натяжные потолки Китай. Их полотна достигают 4,0 и 5,0 м в ширину. Этого достаточно, чтобы покрыть большинство помещений в квартирах нашей страны. Тем не менее, многие компании по установке натяжных потолков предпочитают работать с полотнами европейского производства (Франция, Германия, Швейцария). Говорят, что их качество даже со сварным швом намного лучше бесшовного китайского потолка. Так что выбирать Вам.

Преимущества и недостатки ПВХ натяжных потолков

ПВХ (поливинилхлоридная) пленка для натяжных потолков обладает определенными свойствами. При температуре больше 60 °С она начинает растягиваться и становится пластичной. Монтаж натяжного потолка из ПВХ производится с помощью тепловой пушки, которой полотно разогревается, а затем натягивается на багет. После остывания полотно снова усаживается, на этом основан принцип натяжения.

Преимущества ПВХ бесшовных натяжных потолков:

Идеальная гладкость поверхности потолка.
Большой выбор цветовых решений.
Возможность сделать потолок глянцевым.
Натяжной потолок удерживает воду при затоплении

Обладает прекрасной водонепроницаемостью. Способен выдержать до 100 л воды на 1 м2 в случае затопления за счет растягивания полотна. Специалисты могут легко удалить воду и установить потолок заново.
Гарпунный метод монтажа ПВХ бесшовного натяжного потолка позволяет быстро выполнить демонтаж и установить это же полотно еще раз.
Полотно легко моется обычными щадящими моющими средствами, например, мыльной водой.
Не горят и не поддерживают горение. Только плавятся.
Полотно имеет высокий коэффициент отражения (до 90 %), что позволяет обыграть дизайн помещения.
Гипоаллергенное полотно. Вследствие определенной обработки не притягивает пыль.
Полотно ПВХ не выгорает и не теряет цвет.
Можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью (ванная, кухня).
Дешевле тканевых натяжных потолков почти в 1,5 раза.
Недостатки натяжных потолков из ПВХ пленки:

Полотно их ПВХ можно легко порезать, случайный удар острым предметом приведет к появлению отверстия.
ПВХ пленка не «дышит», поэтому паро- и газообмен в помещении будет нарушен.
При температуре ниже +5 °С ПВХ пленка становится хрупкой и начинает трескаться, поэтому устанавливать такие потолки в неотапливаемых помещениях нельзя. Также нельзя использовать ПВХ потолки в загородных дачных домах, в которых бывают наездами и отопление работает не постоянно.
Мощность источников света, используемых в люстрах и светильниках, ограничена (галогеновые 35 Вт, лампы накаливания – 40 Вт), так как они нагревают полотно, и оно начинает растягиваться и деформироваться.
Для монтажа требуются точные размеры помещения, так как изготовление бесшовного полотна натяжного потолка из ПВХ производится на заводе, где на кромки пленки приваривается гарпун.
Первое время и при включенном отоплении пленка ПВХ издает не слишком приятный запах. Хотя многое зависит от качества полотна и производителя. Например, во французские пленки добавляются специальные вещества, так что они не воняют.
Проанализировав достоинства и недостатки, получается, что ПВХ натяжные потолки противоречивый материал. С одной стороны огромный выбор расцветок и фактур, способность удерживать воду и возможность повторного монтажа того же полотна, а с другой стороны – хрупкость при низких температурах, неэкологичность и возможные неприятные запахи. Так что выбор и, правда, сложный.

Цветовые решения натяжных потолков из ПВХ пленки

Цветовые решения натяжных потолков из ПВХ пленки

Основное достоинство бесшовных потолков из ПВХ пленки – это выбор цветов. На любой вкус – порядка 120 оттенков всех цветов радуги. Причем цвета могут быть как матовыми, так и глянцевыми с высокой отражательной способностью. Со временем оттенок не выгорает и не меняется.

Также ПВХ потолки бывают различной фактуры: матовые, сатиновые, лаковые, замшевые, мраморные, хамелеон и другие. Пленки с блестками, имитация природных материалов – дерева, камней, металла, кожи, шелка. На полотна можно наносить любую фотопечать, и она будет качественной, как картинка, глянцевой, а не зернистой и пористой. Также возможна художественная роспись. Так что если кто-то хочет потолок Звездное Небо, то без натяжного потолка из ПВХ пленки не обойтись.

Способы крепления натяжных потолков из ПВХ пленки

Всего существует 4 метода крепления натяжного потолка: гарпунный, клиновой (штапиковый), клипсовый и шнуровой. Последние три являются универсальными, как для тканевых потолков, так и потолков из ПВХ пленки, поэтому мы расскажем о них чуть позже.

А вот гарпунный способ монтажа бесшовного натяжного потолка является уникальным и используется только с ПВХ пленкой. Он заключается в том, что полотно изготавливается строго под размер помещения, в котором его собираются устанавливать, в заводских условиях к кромке пленки приваривается так называемый гарпун.

Как правило, размер полотна из ПВХ пленки меньше помещения на 5 – 10 %, это необходимо для качественного натяжения полотна в процессе монтажа, чтобы нигде не осталось складок. Привариваемый к кромкам гарпун представляет собой элемент/пластину из более прочного ПВХ.

К стенам помещения по периметру крепится багет, в который будет заправляться гарпун полотна. Перед монтажом натяжного потолка помещение прогревается тепловой пушкой, затем прогревается само полотно и натягивается, гарпун заталкивается в багет специальным шпателем. Там он прочно удерживается самой конструкцией багета.

Неоспоримым преимуществом гарпунного способа монтажа является его функциональность и возможность несколько раз снимать и устанавливать полотно заново, не повреждая его и не теряя его прочностных и других характеристик. Что бы ни случилось, всегда можно снять и установить потолок снова. Такой трюк возможен только с натяжным потолком из ПВХ пленки. И это существенный плюс. Бесшовные тканевые натяжные потолки

Тканевые натяжные потолки – более привычный вариант бесшовных потолков. Полотна из полиэстера, пропитанного полиуретаном для обеспечения водонепроницаемости и других качеств, выпускается в рулонах различной ширины. Так что подобрать можно бесшовное полотно на комнату шириной до 5 м.

Преимущества и недостатки тканевых натяжных потолков

У тканевых бесшовных потолков есть существенные преимущества перед ПВХ пленками, которые могут повлиять на выбор.

Преимущества тканевых потолков:

Устойчивость к низким температурам, их можно использовать в таком диапазоне температур: от -40 °С до +80 °С. Это дает возможность использовать тканевые бесшовные потолки в любых неотапливаемых и нежилых помещениях, в том числе на даче.
Ткань прочнее ПВХ пленки в 10 – 15 раз. Она выдерживает большие механические воздействия, например, если отпадет штукатурка от основного потолка, натяжной потолок из ткани сможет удержать этот вес. Все же повредить ткань можно, неосторожно обращаясь с острыми предметами, но ее травматичность в несколько раз меньше, чем у ПВХ.
Монтаж тканевого полотна не требует использования тепловой пушки, а значит, не будут использоваться опасные газовые баллоны. Также не нужно выносить из помещения комнатные растения, которые боятся высоких температур.
Не горят и не поддерживают горения.
Не собирают статический заряд, не электризуются. Соответственно, к поверхности не прилипает пыль.
Не имеют запаха.
Тканевое полотно можно перекрашивать до 4-х раз акриловыми красками.
Ткань хорошо звуко- и теплоизолирует помещение со стороны потолка.
В эксплуатации не желтеют, не трескаются и не меняют свойств.
Влагонепроницаемы.
Недостатки тканевых натяжных потолков:

Тканевый потолок не эластичен, а значит, в случае потопа он не сможет долго удерживать воду. Если поток воды будет огромным, то, скорее всего, полотно вырвет из багета, и вода выльется.
Тканевые потолки не «дышат».
Маленький выбор цветовых решений.
Невозможность повторного монтажа. За счет того, что полотно не эластично и подрезается строго под размер помещения, второй раз установить его практически невозможно.
Тканевые потолки дороже ПВХ в 1,5 раза.
Как видите, с тканевым натяжным потолком тоже все очень противоречиво. С одной стороны – термоустойчивость, простой монтаж и отсутствие запахов, а с другой – единоразовая установка. И это тоже может доставить неприятности. Например, в случае затопления, даже если полотно удержит воду, его придется заменить, так как слить воду, можно только вытащив край из багета. Хотя многое зависит от профессионализма монтажников.

Ткань натяжных потолков швейцарской компании Клипсо отличается от ПВХ более равномерным рисунком, как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Рисунок представляет собой трикотажное плетение, где плотность петель в горизонтальном и вертикальном направлении одинакова. В отличие от ткани компании Дескор (прямого конкурента) у ткани Клипсо более крупная ячейка за счет того, что используется более толстая нить и больший шаг. Плотность ткани 240 г/м2. На ощупь материал Клипсо более грубый, ячейки более заметны и поэтому бытует мнение, что тканевые потолки «дышат». На самом деле это не так, сами производители сомневаются в подобном свойстве своей продукции.

Крупные поры бесшовных натяжных потолков Клипсо визуально добавляют высоту комнате, в которой установлены. Цвет полотна достаточно спокойный. Говорят, что белый цвет такого полотна наиболее приближен к натуральному белому цвету.

Ширина рулонов тканевых потолков Клипсо от 2 м до 5,1 м с промежутками по 0,5 м. Это позволяет выбрать наиболее подходящий размер, не переплачивая. Крепление данных потолков производится клипсовым способом, о котором мы расскажем ниже.

Бесшовные натяжные потолки Клипсо выпускаются в нескольких цветовых и фактурных решениях. Есть такие категории в ассортименте:

Стандартные. Однотонные классические полотна бежевого, белого и черного цвета.
Цветовая гамма бесшовных натяжных потолков Clipso

Яндекс.Директ
Натяжные потолки в СПб
При заказе потолков на всю квартиру, 10 светильников «Ecolla» бесплатно.
Акции·Калькулятор·Галерея
Адрес и телефонpotolki-artstudia.ru
Цветные. Всего 25 матовых оттенков: голубой, оранжевый, зеленый, желтый, красный, фиолетовый, синий, терракотовый и другие. Самый большой выбор в пастельных оттенках.
Блестящие. На полотна 8 цветов наносятся блестки, которые придадут помещению изысканный вид. Подойдут для помещений с однотонным дизайном.
Полупрозрачные бесшовные натяжные потолки Clipso

Полупрозрачные. Полотна 5 оттенков изготавливаются с пропускной способностью от 30 до 70 %. Смонтированная сверху подсветка выгодно подчеркнет изящество потолка и создаст удивительные цветовые эффекты.
Акустические. Данная категория полотен поглощает до 90 % шума и позволяет избавиться от эха. Представлена только 3 оттенками: белым, черным и бежевым.
Влагоустойчивые. Непромокаемые полотна, которые можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Также на них не скапливается конденсат.
Другие специальные полотна: антибактериальные, грязеотталкивающие и др.
Помимо стандартных цветовых решений на тканевые полотна можно наносить фотопечать и художественную роспись. Также возможны различные фактуры: под кожу, замшу, шелк и другие натуральные материалы. В отличие от Клипсо ткань немецкой компании Дескор более мелкопористая. Это связано с тем, что для ее производства используется более тонкая нить и меньший шаг плетения. Говорят, что ячейки ткани Дескор не заметны с высоты 2,5 м. Полотно имеет более голубоватый оттенок белого по сравнению с Клипсо, также не «дышит» и имеет плотность 240 г/м2.

Ширина рулонов ткани Дескор от 3,1 м до 5,1 м с промежутками 1 м. Чтобы подобрать полотно под размер помещения, приходится выбирать из представленных размеров и переплачивать за лишнее.

Бесшовные натяжные потолки Дескор крепятся штапиковым и клипсовым способом. Причем монтажники-установщики говорят, что их можно устанавливать на багеты российского производства, так как они мягче.

Категории цветовых и фактурных решений потолков Дескор зависят от качества используемых материалов и их свойств:

Бесшовные потолки Descor

Descor Trevira. Полотна изготавливаются из материалов самого лучшего качества, с самыми безопасными добавками. Данная категория считается самой экологичной, поэтому их можно устанавливать в жилых помещениях, детских комнатах и медучреждениях.
Descor Fr. Чуть дешевле (15 – 20 %) за счет менее качественных добавок.
Цветовая гамма бесшовных натяжных потолков Deskor

Descor Color. Категория представлена полотнами порядка 30 различных матовых оттенков, примерно таких же, как и у Клипсо.
Descor Acoustic. Акустические потолки – новейшая технология, похожая на Клипсо.
Преимуществом потолков Дескор считается их более низкая цена.

Бесшовные натяжные потолки Cherutti Ткань итальянской компании Черутти отличается от тканей других европейских производителей натяжных потолков. Она также изготавливается из полиэстера, но армирована нейлоновыми нитями, а также покрыта полиуретаном с двух сторон по 2 раза. За счет всего этого полотно получается тяжелее, и в большом помещении оно может провисать.

Бесшовные потолки Черутти прочные, водонепроницаемые, устойчивы к грязи и легко моются. Выпускаются в рулонах шириной от 3,1 м до 5,1 м с промежутком в 1 м. Цветовых решений данных потолков немного – это белый цвет и множество пастельных оттенков.

Бесшовные натяжные потолки Cerutti

Полотно покрыто лаком с лицевой и изнаночной стороны, это не позволяет проникать воде и грязи. Итальянская компания Черутти совместила экологичные «зеленые» технологии, современные материалы и уникальный способ крепления. Как результат, бесшовные натяжные потолки Черутти получили самый высокий класс безопасности и рекомендованы к установке в медучреждениях, детских садах и жилых комнатах.

Крепятся бесшовные натяжные потолки Cerutti особым способом – с помощью П-образного багета, в котором есть прищепка, удерживающая полотно, а также с помощью шнура.

Способы крепления тканевых бесшовных натяжных потолков

Как мы уже писали, гарпунный способ крепления не подходит для тканевых бесшовных потолков, по той причине, что ткань неэластична, и прикрепить к ней гарпун невозможно. Всего способов крепления тканевых потолков 3: клиновый, клипсовый и шнуровой (для полотен Черутти).

Клиновый способ крепления бесшовного натяжного потолка

Клиновый способ (штапиковый) – универсальный, в чем-то даже «кустарный» способ крепления. В П-образный профиль, закрепленный к стене, вставляется полотно натяжного потолка и фиксируется в щели с помощью штапиков – деревянных или пластиковых. Лишнее полотно обрезается, а технологическая щель закрывается декоративной заглушкой (галтелью).

Клипсовый способ крепежа бесшовного натяжного потолка

Клипсовый способ крепежа обеспечивается багетом определенной конструкции. В нем нижние элементы расположены определенным образом, как показано на фото. В щель между плоскостями заправляется тканевое или ПВХ полотно с помощью шпателя. Багет прочно защелкивает полотно внутри себя, лишнее полотно срезается, а сама конструкция багета такова, что использовать декоративную галтель необязательно.

Шнуровой способ крепления натяжного потолка Черутти

Шнуровой способ крепления является запатентованной технологией компании Черутти. Закрепленный к стене багет оснащен специальными клипсами, которые временно могут удерживать полотно. Сначала оно растягивается и крепится на клипсы по углам. Затем с помощью «запасовочного» шнура – более тонкого – закрепляются стороны полотна в багет. Когда по всему периметру полотно будет заправлено в багет, тонкий шнур заменяется более толстым, постепенно. Бесшовный плиточный потолок

Бесшовный плиточный потолок

Отдельной категорией бесшовных потолков можно выделить отделку потолка плитками. Существуют так называемые бесшовные плитки из экструдированного полистирола, кромки которых выполнены таким образом, чтобы на потолке не было видно швов между ними. Рисунок получается ровным, однородным.

Бесшовная потолочная плитка

Сама плитка изготавливается в различных фактурных исполнениях, с различными рельефными рисунками, подобранными так, чтобы их было легко соединить в одну картину. Бывают плитки, имитирующие лепнину, дерево, другие текстуры. Форма потолочных плиток обычно бывает квадратной или прямоугольной, а вот контуры могут быть самыми разными, в том числе с резными волнообразными кромками.

Форма бесшовной плитки для потолка

Крепится бесшовная потолочная плитка на клей. Чтобы потолок получился идеально ровным и красивым, его поверхность необходимо тщательно выровнять, поштукатурить и пошпатлевать. Это довольно трудоемкая задача, поэтому чаще всего выбирают более простые варианты отделки.

Выбор бесшовного потолка всецело зависит от пожеланий хозяина. Если во главу угла ставится простота монтажа, то лучше выбрать натяжной потолок. Если поверхность основного потолка и так достаточно ровная, то можно наклеить бесшовные плитки.